Posted 3 июля 2014,, 17:41

Published 3 июля 2014,, 17:41

Modified 31 марта, 12:47

Updated 31 марта, 12:47

МИД РФ рекомендовал россиянам оформлять долгосрочные тайские визы

3 июля 2014, 17:41

МОСКВА, 3 июля. МИД РФ рекомендовал российским гражданам, собирающимся в длительные поездки в Таиланд, заблаговременно обращаться за визами.

Ранее стало известно, что власти Таиланда сообщили о введении мер по борьбе с так называмым "visa run" - нарушениями миграционного режима теми иностранными гражданами, которые по окончании срока безвизового пребывания в Королевстве регулярно выезжают в соседние государства и сразу же возвращаются обратно, избегая тем самым оформления соответствующих виз согласно миграционному законодательству страны.

Начиная с 12 августа текущего года таким гражданам будет отказано во въезде в Таиланд.

"В соответствии со ст.1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и подданных Королевства Таиланд от 13 декабря 2005 г. граждане могут находиться в стране в течение 30 дней. При этом в Соглашении не оговаривается кратность таких поездок и общая продолжительность безвизового пребывания в течение года", - отмечает МИД РФ.

Но при этом рекомендует при планировании долгосрочных поездок заблаговременно обращаться в тайские дипломатические представительства и консульские учреждения за получением виз соответствующих категорий.