Posted 4 июля 2014,, 04:01

Published 4 июля 2014,, 04:01

Modified 31 марта, 12:47

Updated 31 марта, 12:47

СМИ: В рядах АНБ появился еще один разоблачитель

4 июля 2014, 04:01

ВАШИНГТОН, 4 июля. Эксперты полагают, что в структурах Агентства национальной безопасности (АНБ) США появился еще один тайный разоблачитель, не связанный с бывшим сотрудником ведомства Эдвардом Сноуденом.

Как пишет журнал Forbes, к такому выводу специалисты пришли после того, как в четверг в немецкий телеканал ARD выступил с публикацией о принципах работы секретной программы XKeyscore, в частности об отслеживании спецслужбой IP-адресов пользователей анонимной сети Tor, которой пользуются многие правозащитники и диссиденты во всем мире. Хотя СМИ ранее уже сообщали о данной программе со ссылкой на информацию, предоставленную Сноуденом, издание полагает, что речь идет о независимом от него источнике утечки.

"По мнению эксперта, эта утечка может быть не связана со Сноуденом, поскольку он не видел эту информацию в его (Сноудена) документах; он заметил и другие разоблачения, которые кажутся независимыми от материалов Сноудена", — написал канадский писатель и журналист Кори Доктороу.

Это мнение поддержал эксперт Брюс Шнейер, который сотрудничал с журналистом Гленном Гринвальдом и помогал ему анализировать массив документов, украденных Сноуденом из АНБ. "И после того, как Кори это сказал, я не верю, что данные были взяты из документов Сноудена. Я думаю, там есть второй источник утечки", — написал он.