Posted 4 июля 2014,, 05:20

Published 4 июля 2014,, 05:20

Modified 31 марта, 12:47

Updated 31 марта, 12:47

Замглавы МИД РФ: Разногласия между РФ и США не повлияют на переговоры по Ирану

4 июля 2014, 05:20

МОСКВА, 4 июля. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что нет оснований опасаться, что возможные разногласия России и США по ситуации на Украине могут сорвать переговоры по иранской ядерной программе и помешать их результативному ходу.

"На мой взгляд, нет оснований опасаться того, что ситуация вокруг Украины станет "бомбой" под переговорами по иранской ядерной программе, помешает их результативному ходу", — сказал Рябков в интервью газете "Коммерсант".

"Коллеги из США, так же как и страны-участницы (переговорного) процесса из Евросоюза, разделяют нашу совместную с КНР убежденность, что от такой договоренности выиграют все", - добавил замминистра.

Напомним, очередной, шестой раунд переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерной программе Тегерана стартовал 2 июля в Вене. Планируется, что он должен продлиться до 20 июля — срока, к которому стороны стремятся заключить договоренность о гарантиях мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций со страны. Во время предыдущего раунда, завершившегося 20 июня, стороны выработали предварительный текст итогового документа, который, по словам участников переговоров, требовал еще большой конкретизации по самым существенным вопросам.