Posted 4 июля 2014,, 13:54

Published 4 июля 2014,, 13:54

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

Нарышкин: Карательная операция Киева - позор Украины

4 июля 2014, 13:54

МОСКВА, 4 июля. Карательная операция Киева в восточных областях навсегда останется "страшным пятном" в истории Украины, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на закрытии весенней сессии, сообщает РИА Новости.

"Я убежден, что широкое и честное международное участие в разрешении украинского кризиса могло остановить эту трагедию и избавить национальную армию Украины от позора карательной операции, но этот шанс уже упущен, а украинскому государству уже не смыть страшного пятна на его истории", — сказал Нарышкин на закрытии весенней сессии Госдумы в пятницу.

Он отметил, что российские парламентарии не только призывали к диалогу и предупреждали о наступающей гуманитарной катастрофе, но и добились принятия международного решения на недавней Парламентской ассамблее ОБСЕ. Ассамблея по предложению российской делегации создала международную контактную группу по Украине.

"И сегодня должны использовать все еще имеющиеся возможности, чтобы содействовать возобновлению мирного урегулирования", — сказал Нарышкин.

Напомним, что в ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил об официальном продолжении силовой операции, прерванной на время перемирия, объявленного 20 июня. После этого украинские силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района Донбасса.