Posted 5 июля 2014,, 03:39

Published 5 июля 2014,, 03:39

Modified 30 января, 22:52

Updated 30 января, 22:52

СМИ: Ракета "Ангара" будет запущена 9 июля

5 июля 2014, 03:39

МОСКВА, 5 июля. Ракета-носитель "Ангара", первый испытательный пуск которой с космодрома Плесецк был отложен 27 июня, вскоре будет готова к запуску.

"Причина выявлена. Сейчас на космодроме проводятся мероприятия по ее устранению. Это не связано с какими-то там крупными мероприятиями по разборке ракеты. Я думаю, что в самое ближайшее время она снова будет подготовлена к запуску", - заявил глава научно-технического совета Объединенной ракетно-космической корпорации, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Между тем "Коммерсант" со ссылкой на источник в Минобороны сообщает, что вторая попытка запуска "Ангара" с космодрома Плесецк может состояться уже 9 июля.

"На 5 июля запланировано заседание госкомиссии, которая должна принять решение о готовности ракеты к пуску", - отметил источник, добавив, что причин переносить продолжение испытаний на более длительный срок нет.

Напомним, на прошлой неделе должен был состояться запуск новейшей российской ракеты "Ангара", но из-за технических проблем запуск был несколько раз отложен. В частности, в пятницу отмена полета произошла за несколько минут до запуска.