Posted 6 июля 2014,, 03:44

Published 6 июля 2014,, 03:44

Modified 31 марта, 12:45

Updated 31 марта, 12:45

"Артур" оставил без света 250 тысяч человек в Канаде

6 июля 2014, 03:44

ОТТАВА, 6 июля. Ураган «Артур» нанес удар по восточному побережью Канады, лишив электричества около 250 тыс. человек.

Сильнее всего от разгула стихии пострадали Новая Шотландия, Нью-Брансуик и Остров принца Эдуарда, сообщили представители электросетевых компаний. В частности, в Новой Шотландии без света остались 135 тыс. человек, еще 115 тыс. сидят без электричества в Нью-Брансуике.

Власти пообещали восстановить электроснабжение в течение двух-трех суток, передает Lenta.ru.

По информации синоптиков, скорость ветра в эпицентре, который располагается в настоящее время в районе Галифакса, достигает 116 км в час. В Нью-Брансуике выпало свыше 12 сантиметров осадков. Из-за шквалистого ветра в ряде районов повалены деревья, рекламные конструкции и линии электропередачи. Власти закрыли некоторые дороги, в крупнейшем аэропорте региона — Галифаксе — отменена часть рейсов.

Ожидается, что уже в воскресенье ураган начнет терять свою силу.

Напомним, ранее "Артур" вызвал массовую эвакуацию с так называемых Внешних отмелей — полосы песчаных барьерных островов у побережья американского штата Северная Каролина. Скорость ветра достигала 160 км/ч. Порывы ветра сопровождались ливнем, в течение часа частично был затоплен город Уилмингтон. Жители восточного побережья США опасались, что ураган может сорвать их планы в День независимости — главного национального праздника страны, который отмечается 4 июля.