Posted 6 июля 2014,, 11:48

Published 6 июля 2014,, 11:48

Modified 31 марта, 12:45

Updated 31 марта, 12:45

Лавров призвал европейцев к скорейшему созданию контактной группы по Украине

6 июля 2014, 11:48
Глава российского МИДа в телефонном разговоре с коллегами из Германии и Франции призвал "не допустить срыва договоренностей берлинской встречи о скорейшем созыве контактной группы с целью согласования между Киевом и Юго-Востоком Украины безусловного устойчивого прекращения огня". Декларация, принятая 2 июля главами МИД четырех стран, обязывает их всеми средствами добиваться мира. Согласно документу, работа контактной группы должна была возобновиться 5 июля.

МОСКВА, 6 июля. Глава российского МИДа Сергей Лавров в телефонном разговоре с коллегами из Германии и Франции призвал как можно скорее созвать контактную группу с целью заключения перемирия между Киевом и Юго-Востоком Украины.

"В ходе бесед с российской стороны была акцентирована необходимость не допустить срыва договоренностей берлинской встречи глав внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины 2 июля с.г. о скорейшем созыве контактной группы с целью согласования между Киевом и Юго-Востоком Украины безусловного устойчивого прекращения огня", - говорится в сообщении на странице МИД РФ в Facebook.

Лавров особо отметил, что эта задача обретает еще большую актуальность "в условиях резкого обострения ситуации в результате наращивания войсковой операции украинских властей, множащихся жертв среди мирного населения и разрушения гражданской инфраструктуры".

"Глубокую тревогу вызывает тот факт, что боевые действия сопровождаются обстрелами российской территории и создают препятствия для беженцев, стремящихся покинуть зону конфликта", - говорится в сообщении.

В свою очередь министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус согласились с тем, что контактная группа должна срочно возобновить работу. Они выразили готовность "задействовать свои возможности для содействия определению общеприемлемого места встречи представителей украинских властей с лидерами ополченцев при посредничестве России и ОБСЕ".

Декларация, принятая 2 июля главами МИД четырех стран, обязывает их всеми средствами добиваться мира на Украине. Согласно документу, работа контактной группы должна была возобновиться 5 июля.