Posted 8 июля 2014,, 21:26

Published 8 июля 2014,, 21:26

Modified 31 марта, 12:42

Updated 31 марта, 12:42

ЕС призывает к прекращению огня на Ближнем Востоке

8 июля 2014, 21:26

БРЮССЕЛЬ, 9 июля. Евросоюз осудил обстрел Израиля с территории сектора Газа и призвал к немедленному прекращению огня с обеих сторон.

В коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон говорится: "ЕС решительно осуждает беспорядочный огонь по Израилю группами боевиков в секторе Газа. ЕС сожалеет о росте числа жертв среди гражданского населения, как сообщается, среди детей, вызванных израильским ответным огнем".

Евросоюз призвал все стороны проявить максимальную сдержанность, чтобы избежать жертв и восстановить спокойствие, передает BBC.

По крайней мере 19 палестинцев, включая нескольких боевиков и детей, стали жертвами израильских бомбардировок. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что боевики ХАМАС, которые прячутся за спинами мирных палестинцев, несут полную ответственность за гибель гражданских лиц.

Обстановка на юге Израиля обострилась после убийства в Иерусалиме на прошлой неделе палестинского юноши, совершенного, по пока недоказанным предположениям, в отместку за убийство троих израильтян на Западном берегу. Нынешняя эскалация конфликта стала самой серьезной с 2012 года.