Posted 9 июля 2014,, 08:59

Published 9 июля 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 12:42

Updated 31 марта, 12:42

Власти Колумбии и FARC возобновляют переговоры на Кубе

9 июля 2014, 08:59

БОГОТА, 9 июля. Колумбийское правительство и повстанцы из Революционных вооруженных сил (FARC) достигли договоренности о возобновлении переговорного процесса о мире.

Ожидается, что следующая встреча представителей сторон пройдет 15 июля в столице Кубы.

Ранее стороны провели ряд подготовительных дискуссий. В частности, власти Колумбии и представители леваков обсуждали вопрос участия в переговорах представителей жертв партизан.

Кроме того, в повестке грядущих переговоров могут оказаться вопросы об окончательном сложении оружия мятежниками, а также выплаты компенсаций жертвам FARC. Предполагается, что стороны поднимут вопрос о необходимости вынесения на общенациональный референдум всеобъемлющего мирного соглашения, передает "Русская планета".

FARC и власти Колумбии начали переговоры о мире в ноябре 2012 года. Попытка добиться мирного урегулирования конфликта в 2002 году провалилась. На этот раз посредниками переговоров сторон выступают Куба и Норвегия при участии Венесуэлы и Чили.

Напомним, FARC признана США и странами Европы террористической организацией, ее подозревают в связях с наркомафией. За время противостояния правительства и повстанцев с 1960-х годов погибли десятки тысяч человек.