Posted 10 июля 2014,, 12:30

Published 10 июля 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 12:40

Updated 31 марта, 12:40

Минкульт принял меры по устранению нарушений бюджетного законодательства

10 июля 2014, 12:30

МОСКВА, 10 июля. Генпрокуратура РФ по итогам проверки внесла министру культуры РФ представление об устранении нарушений бюджетного законодательства. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В 2011-2013 годах министерство предоставило субсидии на поддержку неигровых фильмов в сумме более 1,1 млрд. руб. При этом не отслеживалось целевое использование указанных средств, не осуществлялся должный контроль за исполнением условий соглашений о предоставлении субсидий.

"Контроль за получателями субсидий свелся к формальному получению от последних отчетов об использовании субсидии. Имели место факты неистребования копий самих фильмов. Отчетная документация об исполнении обязательств поступала без сопроводительных документов и не регистрировалась. В нарушение требований законодательства в соглашениях о предоставлении субсидий не были закреплены условия оценки результативности их использования. Не отслеживалось исполнение обязательств по привлечению внебюджетных средств на создание и прокат фильмов, для съемок которых выделялась субсидия. Своевременно не принимались меры ответственности к получателям субсидий, нарушивших условия их предоставления", - говорится в сообщении.

Министерство утвердило план мероприятий, предусматривающий внесение изменений в соглашения о предоставлении субсидии в части обеспечения публичного показа завершенных неигровых фильмов, предоставления финансовых отчетов о расходовании внебюджетных средств, а также установления параметров фильмов на соответствие критериям национального фильма и характеристикам, представленным при участии в конкурсе. Начата работа по подготовке исковых заявлений о расторжении соглашений о предоставлении субсидии и возврате бюджетных средств организациями, грубо нарушившими условия соглашений. За допущенные нарушения один работник министерства привлечен к дисциплинарной ответственности.