Posted 11 июля 2014,, 04:11

Published 11 июля 2014,, 04:11

Modified 31 марта, 12:39

Updated 31 марта, 12:39

СМИ: Истребителям F-35 вновь разрешат летать

11 июля 2014, 04:11

МОСКВА, 11 июля. Возгорание двигателя новейшего истребителя F-35, вероятнее всего, явилось единичным инцидентом, их полеты вскоре будут разрешены. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Пентагона, а также на знакомые с ситуацией источники.

В четверг на слушаниях в конгрессе руководитель программы Пентагона по закупке вооружений Фрэнк Кендалл сообщил, что специалисты уже проверили все двигатели и при этом не обнаружили типовой неисправности, которая могла стать причиной пожара, передает РИА "Новости". "Растущее число фактов показывает, что это был единичный инцидент, а не системный сбой", — сказал он, отметив, что окончательного заключения еще не составлено.

Источники сообщили агентству, что запрет на полеты F-35 вскоре будет снят при условии сохранения регулярных проверок тех узлов двигателя, которые были задействованы в июньском пожаре.

Двигатель истребителя F-35A загорелся 23 июня при взлете на авиабазе в штате Флорида. 3 июля появилась совместная директива американского командования ВВС, ВМС и руководителей программы по строительству F-35, запрещающая полеты всем истребителям этого типа до окончания проверок двигателя, сконструированного компанией Pratt & Whitney — подразделения корпорации United Technologies Corp. Через неделю Пентагон объявил, что замораживает переговоры о приобретении очередной партии истребителей до окончания расследования.

Истребители F-35, способные избегать обнаружения радарами — один из самых затратных проектов Пентагона. По оценкам военных, министерство потратит почти 392 миллиарда долларов на 2443 самолета, каждый из которых стоит около $160 млн. Но стоимость самолета может возрасти из-за постоянно возникающих технических проблем и задержек, из-за которых проект уже отстает на семь лет от графика.