Posted 11 июля 2014,, 07:22

Published 11 июля 2014,, 07:22

Modified 31 марта, 12:39

Updated 31 марта, 12:39

Меркель: Шпионская деятельность США - бессмысленна

11 июля 2014, 07:22

БЕРЛИН, 11 июля. Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла критике шпионскую деятельность США за своими союзниками, назвав ее бессмысленной, сообщают немецкие СМИ. По ее словам, на данный момент есть много проблем на Ближнем Востоке и шпионаж за союзниками - это "бессмысленная трата сил".

"На дворе XXI век. Сейчас становится решающим фактором доверие между союзниками. Больше доверия означает большую безопасность", - добавила канцлер, передает "Интерфакс".

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, между тем, отказалась комментировать информацию о высылке из страны представителя ЦРУ из Германии в связи со шпионским скандалом. "Мы видели эти сообщения. Позвольте мне сразу сказать: у нас нет каких-либо специфических комментариев на эту тему", - сказала она.

Напомним, на прошлой неделе контрразведкой Германии был разоблачен сотрудник германской разведслужбы BND, который шпионил в пользу США. Это вызвало острую негативную реакцию в Германии на фоне еще не забытого скандала с просушиванием Агентством национальной безопасности США телефонов германских политиков, в том числе и канцлера ФРГ.