Posted 12 июля 2014,, 16:13

Published 12 июля 2014,, 16:13

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

Меркель сомневается, что США перестанет шпионить в ФРГ

12 июля 2014, 16:13

БЕРЛИН, 12 июля. Канцлер ФРГ Ангела Меркель сомневается, что в США прекратят шпионскую деятельность в Германии, но надеется на это, сообщает РИА Новости.

"Я считаю, что убедить американские власти кардинально изменить характер работы своих разведывательных служб будет совсем непросто", — заявила Меркель в интервью немецкому телеканалу ZDF.На вопрос журналистов о том, изменит ли, по ее мнению, Вашингтон свою позицию по шпионажу против Германии, Меркель ответила: "Я не могу предугадать этого, однако надеюсь, что она изменится".

Напомним, ранее из Германии был выслан глава территориального подразделения ЦРУ.

В последние дни в Германии разразилось сразу два шпионских скандала, в которых оказались замешаны американские спецслужбы. На прошлой неделе стало известно о задержании сотрудника федеральной разведывательной службы Германии (BND), который подозревается в сборе и передаче информации американским спецслужбам, в том числе о деятельности парламентской комиссии по расследованию работы в ФРГ Агентства национальной безопасности США.

В среду газета Sueddeutsche Zeitung сообщила о втором предполагаемом случае шпионажа гражданина Германии в пользу спецслужб США. По информации издания, подозреваемый является сотрудником министерства обороны ФРГ. На прошлой неделе в Германии был задержан сотрудник службы внешней разведки страны (BND), он первый подозреваемый в сотрудничестве с американской разведкой. Задержанный сознался, что передавал Агентству национальной безопасности США информацию о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в ФРГ.

Второй подозреваемый пока на свободе, им является сотрудник Министерства обороны ФРГ. Правительство Германии также объявило о высылке резидента разведслужбы при посольстве в Берлине.