Posted 12 июля 2014,, 19:10

Published 12 июля 2014,, 19:10

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

"Росатом" готов строить новый блок АЭС в Аргентине

12 июля 2014, 19:10

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 июля. Госкорпорация "Росатом" готова участвовать в строительстве нового блока АЭС "Атуча" в Аргентине, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Что касается строительства четвертого и пятого блоков атомной электростанции, то сейчас "Росатом" активно ведет здесь работу на месте, вот уже технико-коммерческое предложение было передано коллегам", — цитирует главу Минэнерго РФ РИА Новости.

"Осенью будет тендер, в одном блоке "Росатом" готов поучаствовать в том числе в качестве заказчика по контракту и в качестве исполнителя, если этого потребует контракт. Готов предоставить в том числе и комфортные финансовые условия", — сказал Новак.

Ранее представители Аргентины говорили, что они хотели бы, чтобы четвертый энергоблок АЭС "Атуча" работал с реактором по канадской технологии, а пятый блок — с реактором, который, в частности, может построить "Росатом".

В свою очередь глава "Росатома" Сергей Кириенко отметил, что "коллеги из Аргентины говорят, что они захотят выходить на конкурентный выбор".

"Мы уже некоторое время работаем с ними", — добавил Кириенко.

Сегодня в Буэнос-Айресе в ходе визита в Аргентину президента России Владимира Путина было подписано новое межправительственное соглашение в области мирного использования атомной энергии, оно направлено на сотрудничество между обоими государствами по многим направлениям, в числе которых — строительство АЭС, проведение совместных научных исследований, производство радиоактивных изотопов для медицины и промышленности.