Posted 12 июля 2014,, 19:59

Published 12 июля 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

Путин: Атомное сотрудничество с Аргентиной открывает большие перспективы

12 июля 2014, 19:59

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 июля. Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что соглашение о сотрудничестве между Россией и Аргентиной в использовании атомной энергии в мирных целях открывает большие перспективы для обеих стран, сообщает РИА Новости.

"Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях. Рассчитываем, что оно станет прочной основой для тесной кооперации в этой сфере", — сказал Путин журналистам по итогам переговоров с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер.

Глава государства отметил большие перспективы сотрудничества России с Аргентиной в атомной энергетике. Он напомнил, что "Росатом" участвует в тендере на сооружение третьего энергоблока АЭС "Атуча".

Президент отметил, что Россия обладает передовыми технологиями в создании АЭС, они отличаются высокой экономической эффективностью, отвечают самым жестким стандартам безопасности и экологичности.

Напомним, сегодня в Буэнос-Айресе в ходе визита в Аргентину президента России Владимира Путина было подписано новое межправительственное соглашение в области мирного использования атомной энергии, оно направлено на сотрудничество между обоими государствами по многим направлениям, в числе которых — строительство АЭС, проведение совместных научных исследований, производство радиоактивных изотопов для медицины и промышленности.