Posted 14 июля 2014,, 12:22

Published 14 июля 2014,, 12:22

Modified 31 марта, 12:37

Updated 31 марта, 12:37

Посол Израиля: ХАМАС превращает жителей Газы в "живой щит"

14 июля 2014, 12:22

МОСКВА, 14 июля. Руководство ХАМАС не позволяет жителям сектора Газа покидать свои дома, заявила посол Израиля в РФ Дорит Голендер на пресс-конференции в Москве, сообщает РИА Новости.

"ХАМАС превращает своих жителей в живой щит, не позволяя им покидать свои дома. Под этими домами находятся склады боеприпасов ХАМАС, и только ХАМАС несет ответственность за жизнь его людей, потому что Израиль со своей стороны каждый раз предупреждает о своих точечных операциях", — сказала она, комментируя обострение отношений между Израилем и Палестиной.

По словам посла, с 2001 года по Израилю со стороны сектора Газа было выпущено более 15 тысяч ракет, только 13 июля — 95 ракет. "Израиль имеет полное право защищать своих жителей, и, естественно, он это и делает", — добавила Голендер.

Напомним, ранее Голендер заявила, что вопрос о проведении наземной операции Израиля в секторе Газа стоит на повестке дня, но решение по ней еще не принято. По словам посла, Израиль в любом случае не оставит без ответа действия движения ХАМАС.

Уже несколько дней израильские войска проводят в секторе Газа операцию "Нерушимая скала", направленную против движения ХАМАС. Такое решение было принято в ответ на обстрелы территории страны. Дистанционные авиаудары уже привели к гибели 170 жителей Палестинских территорий, более 1200 человек, по данным палестинских медиков, получили ранения.