Posted 15 июля 2014,, 16:20

Published 15 июля 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 12:36

Updated 31 марта, 12:36

Евросоюз призывает украинские власти к сдержанности

15 июля 2014, 16:20

СТРАСБУРГ, 15 июля. ЕС приветствует работу контактной группы Украина — Россия — ОБСЕ по урегулированию ситуации на Украине, но считает их недостаточными. Такое заявление сделал еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, выступая перед депутатами Европарламента в Страсбурге, сообщает РИА Новости.

"ЕС приветствует трехсторонние усилия Украины, России и ОБСЕ, которые приведут к деэскалации и мирному решению, включая соглашение о прекращении огня, освобождение всех заложников, безопасность границ и эффективный мониторинг пограничных переходов ОБСЕ. К сожалению, мы пока не пришли к этому", — сказал Фюле. По его словам, в среду главы стран и правительств стран ЕС снова рассмотрят ситуацию на Украине. "И если потребуется, примут необходимые решения", — сказал он.

"Это право и обязанность каждый страны поддержать закон и порядок на территории и защищать суверенитет и территориальную целостность. В этих экстремально сложных условиях мы призываем украинские власти сохранять сдержанный подход", — сказал еврокомиссар.

По его словам, "дипломатические усилия по достижению мира в Восточной Украине должны продолжиться". "Нужно срочно договориться об устойчивом и настоящем режиме прекращения огня между всеми сторонами, чтобы создать условия для выполнения мирного плана (Петра) Порошенко", — сказал Фюле.

Он также заявил, что через российскую границу на Украину поступает оружие, а Москва не использует свое влияние на незаконные вооруженные группировки на востоке Украины, чтобы те остановили насилие и сложили оружие.

Напомним, ранее председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва сообщал, что в контакную группу войдут представители 12 стран. Кроме того, он предложил другим странам создать контактную группу по предотвращению гуманитарной катастрофы на Украине. Главой российской делегации станет спикер Госдумы Сергей Нарышкин.