Posted 15 июля 2014,, 17:43

Published 15 июля 2014,, 17:43

Modified 30 января, 23:02

Updated 30 января, 23:02

Китай попытается помирить Израиль и Палестину

15 июля 2014, 17:43

МОСКВА, 15 июля. Спецпосланник Китая на Ближнем Востоке У Сыкэ в среду отправится в Израиль и Палестину с посреднической миссией, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД КНР.

Перед поездкой заместитель главы МИД Китая Чжан Мин встретился в Пекине по отдельности с послом Палестины в Китае, с временным поверенным в делах посольства Израиля, а также с представителями дипломатических кругов арабских стран и руководителем представительства Лиги арабских государств (ЛАГ) в Китае, с которыми обсудил усилия по примирению и содействию переговорам между Палестиной и Израилем.

Чжан Мин выразил глубокую озабоченность и беспокойство ситуацией, а также поддержал мирную инициативу Египта по прекращению огня между сторонами. Он также заявил, что китайская сторона осуждает любые нападения на мирных жителей и призывает к немедленному прекращению огня и скорейшему созданию условий для восстановления мирных переговоров.

Напомним, 15 июля Кабинет безопасности Израиля принял инициативу Египта по прекращению огня в секторе Газа, начиная с 10.00 мск 15 июля. После остановки боевых действий предлагалось провести переговоры в Каире о параметрах долгосрочного урегулирования конфликта.

В свою очередь группировка ХАМАС отклонила договор о перемирии, пока не будет подписано полноценное соглашение о прекращении огня. После шести часов односторонних атак со стороны ХАМАС, израильские войска возобновили удары по сектору Газа.

8 июля 2014 года Тель-Авив объявил о начале спецоперации "Нерушимая скала", направленной против бойцов палестинских военизированных группировок. За время операции в результате бомбардировок были убиты около 200 палестинцев, многие из которых являлись мирными жителями.