Posted 15 июля 2014,, 19:00

Published 15 июля 2014,, 19:00

Modified 30 января, 23:02

Updated 30 января, 23:02

Меркель: Страны-претенденты на членство в ЕС должны поддержать позицию по Украине

15 июля 2014, 19:00

ДУБРОВНИК, 15 июля. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала западнобалканские страны поддержать позицию Евросоюза по ситуации на Украине, сообщает агентство Reuters.

Странам-претендентам на вступление в ЕС важно разделять его внешнюю политику, отметила глава германского правительства на встрече с президентами восьми балканских стран в хорватском Дубровнике.

"Здесь я хочу четко дать понять: процесс сближения с ЕС подразумевает также попытку общего позиционирования во внешнеполитических вопросах. У нас общая внешняя политика и политика безопасности", - заявила Меркель.

Страны западных Балкан в перспективе могут стать членами Европейского Союза при условии, что проведут необходимые реформы и урегулируют существующие между ними конфликты, считает канцлер ФРГ, сообщает DW. Она призвала Македонию и Грецию прийти к компромиссу в споре о названии бывшей югославской республики. Греция возражает против названия "Македония" для соседней страны, поскольку провинция с таким названием существует на севере ее территории. Вето Греции на протяжении последних лет препятствует началу переговоров о вступлении Македонии в ЕС.

Процесс диалога между Сербией и Косово канцлер ФРГ назвала успешным и подчеркнула, что это открывает возможности для евроинтеграции обеих стран. Во встрече в Дубровнике приняли участие главы Албании, Сербии, Косово, Македонии, Черногории, Боснии и Герцоговины, а также Хорватии и Словении.

Напомним, что 27 июня Украина, Грузия и Молдавия подписали экономическую часть соглашений об ассоциации с ЕС. 2 июля соглашение было ратифицировано Румынией, 8 июля — Литвой, а 14 июля - Латвией.