Posted 16 июля 2014,, 13:18

Published 16 июля 2014,, 13:18

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

Иранский дипломат: Переговоры с шестеркой могут быть продлены до 25 ноября

16 июля 2014, 13:18

ТЕГЕРАН, 16 июля. Крайний срок продления переговоров Тегеранан с «шестеркой» — 25 ноября, заявил высокопоставленный иранский дипломат.

«Сейчас, конечно, лучшее время для того, чтобы достичь итогового соглашения, но стороны пока не устранили все сложности. Тем не менее достигнутого прогресса достаточно для того, чтобы убедить обе стороны продолжать переговоры после дедлайна — 20 июля», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

По словам источника, максимально крайний срок окончания переговоров назначен на дату, когда пройдет год с момента принятия Женевских договоренностей.

Ранее сообщалось, что продление срока выработки соглашения между Ираном и «шестеркой» по ядерной программе является «весьма вероятным".

Напомним, в ноябре 2013 года в Женеве "шестеркой" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Ираном было достигнуто соглашение о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичное ослабление санкций США и ЕС в отношении страны сроком на 6 месяцев.

Этот срок истекает 20 июля, и к этому времени стороны должны выработать соглашение о полном решении проблемы — найти удовлетворяющую всех формулу гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы и определить порядок снятия международных санкций в отношении страны.