Posted 16 июля 2014,, 14:58

Published 16 июля 2014,, 14:58

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

Международный аэропорт Триполи вновь подвергся обстрелу

16 июля 2014, 14:58

ТРИПОЛИ, 16 июля. Международный аэропорт в ливийской столице Триполи снова подвергся нападению боевиков. Число погибших в результате продолжающихся четвертый день атак возросло до 30 человек, более 40 получили ранения.

Боевики обстреляли аэропорт из тяжелого вооружения, в том числе ручного противотанкового гранатомета, сообщил командующий ополчением города Зинтан, которые охраняют территорию, передает "Синьхуа".

Накануне власти Ливии сообщили, что 90% самолетов при обстреле аэропорта Триполи были уничтожены. Представитель правительства сказал, что изучает возможность введения международного войскового контингента для усиления мер безопасности, сообщает "Русская планета".

15 июля, напомним, в результате обстрела погибли двое ливийских военнослужащих. "Снаряды попали в самолеты и автомобили, находившиеся на территории аэропорта, а также в помещение, где находится таможенная служба", — заявил представитель ливийских вооруженных сил.

В воскресенье аэропорт также подвергся обстрелу, после чего все авиаперелеты были прекращены. Вблизи аэропорта вспыхнули вооруженные столкновения между боевиками и местными ополченцами. В результате по меньшей мере семь человек погибли и еще 36 были ранены.

На территории Триполи действует несколько вооруженных группировок, которые располагают большим арсеналом оружия, оставшимся во время боев с правительственными войсками во время гражданской войны до свержения президента Муаммара Каддафи. Руководство ООН сообщило о намерении вывести весь свой контингент из Ливии, так как ситуация в стране становится все более напряженной и нестабильной.