Posted 17 июля 2014,, 16:22

Published 17 июля 2014,, 16:22

Modified 30 января, 23:04

Updated 30 января, 23:04

Источник: Переговоры Ирана и "шестерки" должны быть продлены

17 июля 2014, 16:22

ВЕНА, 17 июля. "Шестерка" международных посредников и Иран согласны с тем, что переговоры по выработке соглашения должны быть продлены, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в одной из западных делегаци. Однако пока не ясно, на какой срок.

Текущий раунд переговоров завершится сегодня.

"На данный момент известно, что стороны ("шестерка" и Иран) будут продлевать переговоры, однако пока не ясно насколько. При этом все учитывают то обстоятельство, что всеобъемлющее соглашение (по ядерной программе Ирана) должно быть выработано с учетом женевских договоренностей", — сказал источник.

Напомним, в ноябре 2013 года в Женеве "шестеркой" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Ираном было достигнуто соглашение о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичное ослабление санкций США и ЕС в отношении страны сроком на 6 месяцев.

Этот срок истекает 20 июля, и к этому времени стороны должны выработать соглашение о полном решении проблемы — найти удовлетворяющую всех формулу гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы и определить порядок снятия международных санкций в отношении страны.