Posted 17 июля 2014,, 16:56

Published 17 июля 2014,, 16:56

Modified 31 марта, 12:33

Updated 31 марта, 12:33

Пан Ги Мун: Прекращение военных действий между Израилем и Палестиной возможно

17 июля 2014, 16:56

НЬЮ-ЙОРК, 17 июля. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уверен, что прекращение огня между Израилем и палестинцами в секторе Газа может привести к более длительному миру, если на это есть политическая воля всех сторон. Об этом говорится в его официальном заявлении, сообщает РИА Новости.

"Генеральный секретарь приветствует гуманитарную паузу в Газе сегодня и высоко оценивает тот факт, что она в основном соблюдается всеми сторонами", — сказано в документе.

"Эта пауза показывает, что прекращение боевых действий возможно, если все стороны демонстрируют необходимую волю и на первый план ставят интересы гражданского населения, которые выносят на себе основной удар в обострении ситуации", — излагает официальный представитель позицию Пан Ги Муна.

"Воодушевленный дискуссиями в Каире, генеральный секретарь надеется, что сегодняшняя гуманитарная пауза может привести к более длительному спокойствию, и выражает вновь свою поддержку международных усилий под руководством Египта, направленных на достижение более устойчивого прекращения огня", — отмечается в заявлении.

В этой связи глава ООН напоминает о ключевых проблемах, которые, по его мнению, привели к нынешней эскалации напряженности, включая необходимость "возвращения Газы в подчинение законному палестинскому правительству, приверженному обязательствам Организации освобождения Палестины", а также открытие легальных пунктов пересечения границы и другие меры, предусмотренные в резолюции СБ ООН под номером 1860. Со своей ООН обещает поддержать эти усилия, говорится в заявлении.

В настоящее время в Каире проходят переговоры с участием лидеров ХАМАС и "Исламского джихада", главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, израильских представителей и египетских посредников, которые на этой неделе представили свой план урегулирования конфликта. Инициатива, предполагающая обоюдное и безусловное прекращение огня, была во вторник принята израильтянами, но отвергнута палестинцами, которые продолжили ракетные обстрелы еврейского государства, заставив противоположную сторону возобновить приостановленные ненадолго бомбардировки сектора Газа.

Напомним, спецоперация в секторе Газа была начата Израилем 7 июля с целью прекращения палестинских обстрелов. Первое перемирие израильтяне объявили во вторник, приняв мирную инициативу Египта. Оно продлилось шесть часов и было прекращено из-за отказа боевиков прекратить пуски ракет.

Следующее пятичасовое перемирие, объявленное в среду, было, как сообщается, нарушено сначала палестинской стороной, а затем Израилем.