Posted 17 июля 2014,, 21:17

Published 17 июля 2014,, 21:17

Modified 31 марта, 12:33

Updated 31 марта, 12:33

Путин: Трагедии бы не произошло, если бы на Украине был мир

17 июля 2014, 21:17

МОСКВА, 18 июля. Президент РФ Владимир Путин возложил ответственность за крушение малайзийского лайнера на Украину. Об этом он заявил перед началом совещания по экономике, после минуты молчания, которой открылось совещание, сообщает пресс-служба президента.

"Трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - заявил Путин, выразив соболезнования семьям погибших и правительствам тех стран, граждане которых оказались в упавшем самолете.

"Я уже дал соответствующие поручения военным ведомствам, чтобы они оказали всю необходимую помощь в расследовании этого преступления. И прошу также правительство Российской Федерации через имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать все для тщательного расследования этого события," - добавил он.

"Мы сделаем все – все, что от нас зависит, во всяком случае, – чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира. Это абсолютно недопустимые вещи, и никто не имеет права пройти мимо этого без соответствующих выводов и без того, чтобы у всех нас появилась объективная информация о происшествии", - подчеркнул президент.

Напомним, самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск). За 50 км до вхождения в воздушное пространство России лайнер начал снижаться. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно.

Авиакомпания подтвердила, что на борту были 295 человек: 280 пассажиров и 15 членов экипажа.