Posted 18 июля 2014,, 11:15

Published 18 июля 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Туроператоры помогут клиентам "Невы"

18 июля 2014, 11:15

МОСКВА, 18 июля. Российские туроператоры частично взяли на себя обязательства турфирмы "Нева". Как сообщает РИА "Новости", об этом заявила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

"Туроператоры взяли на себя часть обязательств "Невы" и оплачивают дальнейшее проживание и обратный билет. То, что случилось с "Невой", - серьезный удар по всей туриндустрии. Нужно отдать должное таким социально-ответственным компаниям, что они пришли на помощь и активно сотрудничают и с "Невой", и с "Турпомощью", и с Ростуризмом", - отметила Щеголькова.

По ее словам, из 6190 человек, которые сейчас находятся за границей, есть порядка 2500, которые приобрели у фирмы не полный турпакет, а только билеты. "Именно такие люди сейчас оказались законодательно не защищены, потому что по закону "Турпомощь" оказывает поддержку тем, кто поехал по линии организованного туризма, - пояснила Щеголькова. - Люди, которые купили только билеты, сейчас будут вынуждены вторично оплачивать билет за свой счет. "Турпомощь" тут помочь не сможет, только если на выручку придут авиаперевозчики".

Также пресс-секретарь Ростуризма сообщила, что Росавиация направила письма во все авиакомпании, которые сотрудничают с "Невой", с просьбой брать людей на борт по электронным билетам и маршрутным квитанциям, вне зависимости от того, оплачены они или нет.

Напомним, 16 июля турфирма "Нева" объявила о приостановке своей деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками" по причине "плохого сезона".

Подробнее о сложившейся ситуации читайте здесь.