Posted 18 июля 2014,, 11:55

Published 18 июля 2014,, 11:55

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

В Нидерландах приспускают флаги из-за разбившегося на Украине Boeing

18 июля 2014, 11:55

АМСТЕРДАМ, 18 июля. Премьер Нидерландов Марк Рютте распорядился приспустить государственные флаги на всех правительственных зданиях в связи с крушением самолета Boeing-777 на территории Украины.

По данным агентства, соответствующее распоряжение было направлено властям голландских муниципалитетов, а также руководству дипломатических представительств страны за рубежом.

На пресс-конференции в Гааге, Рютте заявил, что не располагает данными о причинах трагедии. "Есть много информации, однако сначала мы хотели бы ознакомиться с конкретными фактами", — отметил глава правительства Нидерландов.

В свою очередь, министр безопасности и юстиции королевства Иво Опстельтен заявил, что эксперты, которые будут помогать расследовать падение "Боинга-777", в ближайшее время вылетят в Киев. "Необходимо провести расследование, чтобы определить точную причину крушения. Вероятнее всего, MH17 был сбит. Такие выводы можно сделать на основе информации, которую мы сейчас имеем", - сказал он.

По словам министра, сейчас все силы направлены на работу с родными погибших. МИД Нидерландов создал закрытый сайт, где родные погибших могут проверить информацию. Не все имена официально подтверждены, потому их не спешат оглашать. "Никто не должен услышать из СМИ, что их любимый человек убит", - сказал Опстельтен. Он добавил, что после опознания тела должны быть репатриированы как можно скорее.

Также стало известно, что голландский политик, представитель высшего законодательного органа страны Виллем Виттевеен погиб при крушении самолета Malaysia Airlines. Как сообщает Wall Street Journal, 62-летний политик, который также преподавал право в университете голландского города Тилбург, находился в потерпевшем крушение самолете вместе с супругой и дочерью. Виттевеен, член Партии труда, дважды избирался в сенат, верхнюю палату парламента.

Ранее глава голландского МИД Франс Тиммерманс назвал крушение малазийского авиалайнера на востоке Украины "черным днем" для Нидерландов и потребовал провести независимое расследование инцидента. По словам Тиммерманса, спасателям должен быть обеспечен "свободный и безопасный" доступ к месту крушения.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Авиакомпания подтвердила, что на борту были 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.