Posted 21 июля 2014,, 21:10

Published 21 июля 2014,, 21:10

Modified 30 января, 23:08

Updated 30 января, 23:08

Чуркин, выступая в СБ ООН, обвинил Киев в распространении "фальшивок"

21 июля 2014, 21:10

НЬЮ-ЙОРК, 22 июля. Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что аудио- и видеозаписи, доказывающие, по мнению Киева, причастность ополченцев к крушению малайзийского "Боинга", являются фальшивыми.

Как заявил Чуркин, выступая в Совете Безопасности ООН, на это указывает использование украинскими властями монтажа, передает BBC.

По словам Чуркина, аудиозаписи были смонтированы из кусков разговоров, некоторые из которых были записаны еще до 17 июня. Российский постпред также назвал фальшивой видеозапись, в которой, по словам главы МВД Украины Арсена Авакова, запечатлено, как тягач с зенитно-ракетным комплексом "Бук" направлялся к границе с Россией.

Ранее Госдепартамент США заявил, что у них нет оснований сомневаться в подлинности аудиозаписей, опубликованных СБУ.

Напомним, служба безопасности Украины на прошлой неделе опубликовала несколько фрагментов телефонных разговоров между ополченцами. Сначала были опубликованы записи, которые, как утверждают в Киеве, были сделаны в четверг и относятся к моменту сразу после крушения самолета. Позже СБУ опубликовала переговоры, которые произошли в пятницу и, по мнению украинских властей, доказывают, что ополченцы пытались скрыть улики на месте трагедии.