Posted 25 июля 2014,, 09:51

Published 25 июля 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Олланд рассказал о версиях крушения пассажирского самолета в Мали

25 июля 2014, 09:51
Специалистам, работающим на месте катастрофы, удалось обнаружить один из бортовых самописцев. "Французские военнослужащие обеспечили безопасность места падения и провели первые следственные мероприятия. Увы, ни одного выжившего нет", - сказал президент, подчеркнув, что разделяет боль родных и близких погибших. Обломки алжирского самолета, в котором летел 51 гражданин Франции, сосредоточены на ограниченном пространстве.

ПАРИЖ, 25 июля. Выживших среди пассажиров самолета Air Algerie нет. Это официально подтвердил президент Франции Франсуа Олланд, выступая по итогам экстренного заседания в Елисейском дворце. Он также сообщил, что специалистам, работающим на месте катастрофы, удалось уже обнаружить один из бортовых самописцев разбившегося лайнера.

"Французские военнослужащие обеспечили безопасность места падения и провели первые следственные мероприятия. Увы, ни одного выжившего нет", - сказал президент, подчеркнув, что разделяет боль родных и близких погибших. Как он сообщил, в субботу их будут ждать в МИД республики, чтобы предоставить всю доступную информацию.

"Сейчас ведется расследование причин этой трагедии, - продолжил Олланд. - Уже обнаружен один из "черных ящиков", он был доставлен в Гао (север Мали), и, таким образом, сможет быть исследован в кратчайшие сроки".

Глава республики также сообщил, что для проведения расследования на место трагедии отправились эксперты французского министерства транспорта, правительство страны "полностью мобилизовано" на работу с этой чрезвычайной ситуацией, все профильные министры задействованы в кризисных группах, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас мы уже знаем, что обломки самолета сосредоточены на ограниченном пространстве, - сказал Олланд. - Пока слишком рано, чтобы делать выводы. Есть версии, в частности климатическая, но пока мы не исключаем ни один из вариантов, поскольку хотим узнать все о том, что произошло".

При этом версия, что самолет мог быть сбит, исключена, уточнил госсекретарь по транспорту Франции Фредерик Кювелье, передает BBC.

Между тем аэропорт Уагадугу на своей странице в соцсети Facebook опубликовал список пассажиров упавшего самолета, сообщает Газета.Ru.

Пассажирский самолет McDonnell Douglas MD-83 24 июля совершал рейс из столицы Буркина-Фасо — Уагадугу — в Алжир. Связь с бортом была потеряна спустя 50 минут после вылета, когда он пролетал над севером Мали. На борту лайнера находилось 110 пассажиров, половина из которых французы, и шесть членов экипажа. Все они погибли.