Posted 25 июля 2014,, 12:53

Published 25 июля 2014,, 12:53

Modified 30 января, 23:12

Updated 30 января, 23:12

Ростуризм: Россияне не едут в Европу, принимая санкции на свой счет

25 июля 2014, 12:53

МОСКВА, 25 июля. Поток туристов из России в Европу сократился почти вдвое. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"В принципе, в Европу турпоток снизился очень сильно, по разным данным от 40% до 50% в разных странах, за исключением только Греции, где очень сильный демпинг", - приводит слова Тюриной РИА "Новости".

По ее словам, отчасти это связано с введением санкций в отношении России, которые туристы принимают на свой счет.

"Понятно, что санкции не имеют никакого отношения к туристам. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда туристы обращаются к нам с вопросами, реально ли получить визы, а национальные фирмы европейских стран и консульства просят нас распространить информацию, что санкции не имеют никакого отношения к простым россиянам", - отметила Тюрина.

Кроме того, она добавила: "Сезон очень тяжелый для турбизнеса, даже не включая последние случаи с приостановкой деятельности турфирм. Нынешний сезон даже хуже, чем в кризисный 2008 год. Конечно, сюда надо прибавить реальное снижение потребительской активности во всех сферах, не только туристической".