Posted 26 июля 2014,, 06:50

Published 26 июля 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

США обвинили власти РФ в крушении малайзийского Boeing

26 июля 2014, 06:50

ВАШИНГТОН, 26 июля. Белый дом обвинил власти РФ в катастрофе малайзийского самолета на Востоке Украины. Заявление об этом на брифинге сделал представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Мы знаем, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной с земли. Ракета была выпущена с территории, которая контролируется сепаратистами, где украинцы (военные - Прим. "Росбалта") не управляли противовоздушными системами в тот момент", - отметил он.

Именно поэтому, объяснил Эрнест, делается заключение о "виновности" России и ее руководства в произошедшей трагедии. По словам представителя Белого дома, США готовят с международным сообществом меры, чтобы наказать РФ за действия на Украине, передает "Интерфакс" со ссылкой на британский телеканал Sky News.

Ранее российские представители неоднократно заявляли о необоснованности обвинений, выдвигаемых в отношении Москвы в связи с событиями на Юго-Востоке Украины.

17 июля на востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 10 стран.