Posted 27 июля 2014,, 10:21

Published 27 июля 2014,, 10:21

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Источник в Минобороны РФ: США косвенно признали присутствие украинских ПВО под Донецком

27 июля 2014, 10:21

ВАШИНГТОН, 27 июля. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнст заявил, что ракету, сбившую малайзийский Boeing-777, выпустили с территории, контролируемой ополченцами, когда украинские ПВО не работали. По мнению источника РИА "Новости" в Минобороны, этим США подтвердили подлинность российских спутниковых снимков, доказывающих, что группировка ПВО Украины у Донецка насчитывает четыре комплекса "Бук-М1". Эти снимки были представлены на специальном брифинге в российском военном ведомстве еще 21 июля.

"Хочу напомнить, что в ходе брифинга также были представлены объективные данные об интенсивности работы украинских радиолокационных станций зенитного комплекса "Бук", — сказал собеседник агентства. Так, 17 июля российскими средствами было зафиксировано девять включений украинских радиолокационных станций 9С18 "Купол-М1" в районе Донецка для обнаружения и сопровождения воздушных судов, отметил он.

Ранее представители Госдепа США и другие официальные лица неоднократно заявляли, что в районе трагедии украинских зенитно-ракетных комплексов нет.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте. Россия считает, что расследовать крушение должна международная группа экспертов под эгидой ИКАО.