Posted 27 июля 2014,, 11:32

Published 27 июля 2014,, 11:32

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Жертвами боестолкновений в Ливии за сутки стали 59 человек

27 июля 2014, 11:32

ТРИПОЛИ, 27 июля. По меньшей мере 59 человек в субботу вечером стали жертвами столкновений между вооруженными силами Ливии и боевиками-исламистами в двух крупнейших городах страны - Бенгази и Триполи, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters. В Триполи 23 человека из числа египетских рабочих погибли после попадания в их дом минометного снаряда.

По данным агентства, столкновения начались в двух городах почти одновременно и продолжались на протяжении всей ночи. По предварительным оценкам, жертвами боевиков в Бенгази стали не менее 36 человек, преимущественно мирных жителей.

В настоящее время в Ливии по-прежнему сохраняется нестабильная обстановка. Так, в субботу сообщалось, что из-за продолжающихся боевых действий, в которых принимают участие члены конкурирующих группировок, в столице страны был эвакуирован персонал посольства США. Одновременно с этим Госдепартамент Соединенных Штатов издал предупреждение своим гражданам воздержаться от поездок в Ливию.

Ранее Министерство иностранных дел Филиппин в новом постановлении объявило о начале экстренной эвакуации из Ливии 13 тысяч своих граждан в связи с "крайне нестабильной политической обстановкой". В соответствии с этим распоряжением гражданам Филиппин также отныне воспрещен въезд на территорию североафриканского государства.

Эскалация политической нестабильности в Ливии особенно усилилась после гражданской войны и свержения Муамара Каддафи. На территории страны продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции.