Posted 28 июля 2014,, 12:09

Published 28 июля 2014,, 12:09

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Разов: "Южный поток" будет реализован

28 июля 2014, 12:09

МОСКВА, 28 июля. Возможные препятствия по реализации проекта "Южный поток" могут восприниматься как вмешательство в интересы ЕС. Об этом заявил посол РФ в Италии Сергей Разов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радиокомпанию "Голос России".

"Мы считаем, что вся необходимая правовая база есть, проект может быть реализован в любом случае. Попытки его заблокировать выглядят как вмешательство в национальную компетенцию и экономические интересы стран-участниц ЕС", - отметил Разов.

Посол подчеркнул, что в строительстве газопровода, который отвечает интересам энергобезопасности стран Юго-Восточной и Южной Европы, принимают участие многие европейские компании.

Последние заявления представителей Еврокомиссии о предоставлении разрешения на строительство "Южного потока" при условии соблюдения третьего энергопакета ЕС Разов назвал нелогичными. По его мнению, отдав, согласно правилам ЕС, 50% мощностей трубопровода другому поставщику, Евросоюз тем самым лишит потребителей половины поставляемого по трубе российского газа. "Это рушит все ориентиры по рентабельности и срокам возврата инвестиций, от которых зависит и банковское кредитование", - добавил посол России в Италии.

По его мнению, нужно дождаться окончательного решения по "Южному потоку", которое будет приниматься уже новым составом Еврокомиссии.

Напомним, "Южный поток" - инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Как предполагается, первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году.