Posted 29 июля 2014,, 14:12

Published 29 июля 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Новые санкции против России рассчитаны на один год

29 июля 2014, 14:12
Уже через полгода после введения новых ограничительных мер ситуацию можно будет заново пересмотреть. Для отмены санкций со стороны России потребуются конкретные меры, направленные на решение кризиса на Украине. Новые ограничения затронут сферу финуслуг, вооружений, продукцию двойного назначения и чувствительные технологии. Кроме того, постпреды стран ЕС договорились внести в расширенный "черный" список, четырех российских бизнесменов и четыре российских юридических лица, в том числе один банк.

ХЕЛЬСИНКИ, 29 июля. Разрабатываемые в ЕС санкции в отношении России вступят в силу сразу после их оглашения, затронут, прежде всего, сферу экономики и будут рассчитаны на один год, сообщил Службе новостей Yle премьер Финляндии Александр Стубб.

Политик пояснил, что уже через полгода после введения новых ограничительных мер ситуацию можно будет заново пересмотреть. Для отмены санкций со стороны России потребуются конкретные меры, направленные на решение кризиса на Украине.

По словам Стубба, новые ограничения затронут сферу финансовых услуг, область вооружений, ввоза и вывоза продукции двойного назначения, чувствительных технологий.

Кроме того, постпреды стран ЕС договорились внести в расширенный санкционный список, связанный с ситуацией на Украине, четырех российских бизнесменов и четыре российских юридических лица, в том числе один банк, передает РИА «Новости».

Чиновники ЕС обвиняют бизнесменов в том, что они получили выгоду от присоединения Крыма к России и активно способствовали дестабилизации обстановки на востоке Украины. Фигурантам списка запрещают въезд в ЕС, а их активы на территории союза замораживают.

Сегодня днем Совет ЕС на уровне постоянных представителей приступил к обсуждению вопроса о введении экономических ограничительных мер в отношении России. В частности, послы ЕС рассматривают вопрос об ограничении доступа России к рынкам капитала, а также о введении ограничений в области торговли оружием, продукции двойного назначения и чувствительных технологий.

Накануне Евросоюз конкретизировал, кого затронет расширение санкционного списка. В "черный список", по информации Wall Street Journal, попадут те, кто "поддерживает беспорядки на Украине".

24 июля Комитет постоянных представителей стран Евросоюза принял решение добавить в санкционный список 15 граждан России и Украины, а также 18 организаций. 17 июля США ввели третий пакет санкций против России. Он направлен против отдельных секторов российской экономики. Секторальные санкции наложены на компании "Новатэк", "Роснефть", Внешэкономбанк и Газпромбанк, а также на ряд компаний российского ОПК.