Posted 29 июля 2014,, 16:10

Published 29 июля 2014,, 16:10

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

CNN: Украинские силовики выпустили баллистические ракеты по Донбассу

29 июля 2014, 16:10

НЬЮ-ЙОРК, 29 июля. В эфире американского телеканала CNN вышло срочное сообщение о том, что в минувшие двое суток киевские власти выпустили несколько баллистических ракет малой дальности по Донбассу.

Такую информацию сообщила военный аналитик канала, ссылаясь на три высокопоставленных источника в правительстве США. CNN называет это «значительной эскалацией конфликта». Точка, откуда были осуществлены пуски, и их цели не уточняются.

«Не так давно три американских государственных служащих подтвердили в беседе, что разведка США в течение последних двух суток зафиксировала запуск нескольких баллистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины, по территории, которую контролируют ополченцы. Это означало бы существенное обострение ситуации», - цитирует Russia Today слова корреспондента CNN в Пентагоне Барбары Старр.

Дальность этих ракет составляет около 50 миль (80 км), боеголовки достигают веса в 1000 фунтов (453 кг).

Однако как заявил командир народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко, в Донецке сейчас все спокойно, и баллистическую ракету ополченцы точно бы заметили. Он добавил также, что на территории "Луганской народной республики" тоже не замечали никаких инцидентов.