Posted 30 июля 2014,, 15:55

Published 30 июля 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Минэкономразвития: Несогласованность правительства и ЦБ препятствует экономическому росту

30 июля 2014, 15:55

МОСКВА, 30 июля. Минэкономразвития выступило с инициативой создать специальный механизм с участием Банка России и Минфина для выработки цели по инфляции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с предложениями министерства.

МЭР считает, что несогласованные действия Банка России и правительства становятся серьезным барьером для экономического роста. Центробанк, в очередной раз повысив ключевую ставку в борьбе за снижение инфляции, может подорвать наметившееся оживление в экономике.

"Минэкономразвития предлагает повысить согласованность действий ЦБ с действиями правительства и инициировать для этого создание специального механизма с участием Банка России и Минфина", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, министерство также предлагает предусмотреть механизмы корректировки утвержденных целей вплоть до внесения изменений в установленные "Основные направления единой государственной ДКП". Это базовый документ, которым ЦБ руководствуется в принятии решений по денежной политике.

Среди других предложений Минэкономразвития - предусмотреть расширение коридора отклонения инфляции от целевого ориентира для того, чтобы обеспечить гибкость политики инфляционного таргетирования.