Posted 1 августа 2014,, 17:17

Published 1 августа 2014,, 17:17

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Россельхознадзор рассматривает возможность импорта свинины из нескольких стран

1 августа 2014, 17:17

МОСКВА, 1 августа. На следующей неделе Россельхознадзор проведет переговоры с ЮАР и Южной Кореей о поставках свинины. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

Он уточнил, что импорт южнокорейской свинины в Россию будет разрешен после того, как станут известны свободные от ящура регионы страны.

Также глава Россельхознадзора отметил, что на следующей неделе запланированы переговоры с ветеринарной службой Канады. На них рассмотрят возможность ограничения поставок свинины из-за нарушений российских требований. Кроме того, вопросы закупки свинины будут обсуждены с ветслужбой Бразилии.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор может ввести запрет на импорт свинины из Бразилии и Канады с связи с продолжающимся обнаружением в ней стимулятора роста - рактопамина.

Напомним, Россельхознадзор с декабря 2012 года ограничил импорт в Россию мяса из Бразилии, Канады, США и Мексики из-за наличия в мясе рактопамина. Он используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны ТС и Евросоюза.