Posted 1 августа 2014,, 18:20

Published 1 августа 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Обама уверен, что США помогают продвижению Африки

1 августа 2014, 18:20

ВАШИНГТОН, 1 августа. Президент США Барак Обама в беседе с репортером из журнала The Economist, рассказал, какой он видит роль Соединенных Штатов в развитии африканского региона, сообщает РИА "Новости".

По мнению Обамы, США занимает центральное место в процессе продвижения Африки на новую ступень развития. Он считает, что Штаты могут дать африканскому региону то, что ему необходимо, например, помощь в развитии человеческого капитала, необходимые технологии и прочее.

Кроме того, Обама заявил, что хочет помочь не только африканским коммерсантам, но и содействовать укреплению миротворческих сил в проблемных регионах континента. По его словам, Америка – это "незаменимая сила, которая готова на человеческие жертвы и материальные затраты" для защиты универсальных ценностей.

Американский президент решил последовать примеру зарубежных коллег из Европы и Азии и организовать в начале августа саммит для лидеров африканских государств, темами которого должны стать "сбалансированный идеализм и коммерция".