Posted 2 августа 2014,, 03:30

Published 2 августа 2014,, 03:30

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Премьер Великобритании призвал НАТО пересмотреть отношения с Россией

2 августа 2014, 03:30
"Мы должны признать, что взаимодействие последних лет в настоящее время невозможно", — написал Кэмерон в письме к генеральному секретарю и лидерам стран альянса. По его словам, Североатлантическому альянсу необходимо рассмотреть новое расписание военных учений, построить ряд новых инфраструктурных объектов, "заблаговременно развернуть" оборудование и увеличить число сил реагирования НАТО до 25 тыс. человек.

ЛОНДОН, 2 августа. В преддверии саммита НАТО, который пройдет в Уэльсе в следующем месяце, глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил, что будет использовать встречу для того, чтобы убедить представителей альянса пересмотреть долгосрочные отношения с Россией. Кэмерон мотивировал свое заявление тем, что "Россия рассматривает НАТО как противника".

"Мы должны признать, что взаимодействие последних лет в настоящее время невозможно из-за незаконных действий России поблизости к НАТО", — написал Кэмерон в письме к лидерам стран НАТО и генеральному секретарю альянса.

По его словам, Североатлантическому альянсу необходимо рассмотреть новое расписание военных учений, построить ряд новых инфраструктурных объектов, "заблаговременно развернуть" оборудование и увеличить число военнослужащих Сил реагирования НАТО до 25 тыс. человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Мы должны договориться о долгосрочных мерах по укреплению нашей возможности быстро ответить на любую угрозу, которые успокоили бы наших союзников, опасающихся за безопасность своей страны, и остановили бы вмешательство России", — написал британский премьер.

На прошлой неделе Комитет обороны при кабинете министров Великобритании в своем докладе отметил, что НАТО не готова должным образом к угрозе возможного нападения со стороны РФ на одну из стран-членов альянса, хотя этот риск и невелик.

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.

Россия в связи с событиями на Украине заявляла о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе.