Posted 2 августа 2014,, 18:46

Published 2 августа 2014,, 18:46

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

МИД Украины: Необходимо восстановить доверие между Киевом и Москвой

2 августа 2014, 18:46

КИЕВ, 2 августа. По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, украинские власти выступают за эффективное сотрудничество с Россией, для которого необходимо восстановить былое доверие. Такое мнение он выразил в интервью спутниковому телеканалу TV 5 Monde, передает ИТАР-ТАСС.

Климкин подчеркнул, однако, что это зависит не только от воли Украины, но также и от воли России. "Важно, чтобы о таком стремлении судили не по словам, а по реальным делам", - отметил он.

"Убежден, что Россия, как и Украина, является частью Европы. Поэтому европейские ценности и нормы должны превалировать в России. Мы считаем, что более тесная интеграция Украины с Евросоюзом возможна, но она в то же время вполне совместима с сотрудничеством с Россией. Это осуществимо как с экономической, так и с гуманитарной точки зрения. Однако при этом должна наличествовать политическая воля для продвижения именно по такому пути", - уверен украинский министр.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил на этой неделе, что урегулирование ситуации на Украине должно быть исключительно дипломатическим и мирным.