Posted 4 августа 2014,, 11:35

Published 4 августа 2014,, 11:35

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

На границе с Сирией погибли 16 ливанских солдат

4 августа 2014, 11:35

БЕЙРУТ, 4 августа. Шестнадцать ливанских солдат погибли, десятки боевиков уничтожены с начала боевых столкновений армии с группировками исламистов в районе Эрсаль на границе с Сирией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт армии Ливана.

По данным сайта, армия получила подкрепление и начала наступление на город Эрсаль, в ходе которого были обнаружены 50 тел боевиков.

В данный момент в сторону города направляется колонна из 40 единиц бронетехники пятого полка ливанской армии. Жители Эрсаля не могут покинуть город, так как боевики закрепились в жилых кварталах.

Ранее поступила информация о том, что сирийские войска и бойцы шиитской группировки "Хизбалла" провели успешную операцию по уничтожению большой группы боевиков, которая пыталась пробиться из окрестностей Эрсаля в Калямун - горный регион в 60 км к северу от Дамаска.

Как сообщил сирийский военный источник, убиты не менее 50 террористов из "Джебхат ан-Нусры", "Исламского государства" и других фракций вооруженной оппозиции, свыше 200 получили ранения.

Бои между ливанской армией, боевиками и другими формированиями начались после того, как военные арестовали в районе Эрсаль несколько сторонников боевиков, среди которых оказался полевой командир Имад Ахмед Джумаа.

Район Эрсаль считается тыловой базой экстремистов, откуда боевики выдвигаются в сторону Дамаска и Хомса. В этом квадрате ливано-сирийской границы уже не раз проводились операции ливанской и сирийской армий по зачистке местности от боевиков.