Posted 4 августа 2014,, 12:20

Published 4 августа 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

МЧС: Усилен контроль за защитой детей в зоне потенциальных лесных пожаров

4 августа 2014, 12:20

МОСКВА, 4 августа. Глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что более 12 тысяч детских оздоровительных учреждений находятся на территориях Центральной России, Сибири и Дальнего Востока, где потенциально возможны лесные пожары.

"Кроме того, усилен контроль за защитой детишек, которые находятся в детских оздоровительных лагерях. У нас таких на территории центра России, Сибири и на Дальнем Востоке более 12 тысяч", — сказал Пучков. Он отметил, что МЧС осуществляет комплексные меры совместно с персоналом этих учреждений, отработаны все планы эвакуации в случае возникновения опасности.

По словам министра, особый контроль также введен в крупных городах, где с учетом жаркой погоды происходит выделение большого количества углекислого газа.

"Осуществляем жесткий контроль лесопарковых зон, населенных территорий там, где могут быть потенциальные опасности для жизни и здоровья людей", — сказал Пучков. Он подчеркнул, что работа по всем направлением идет совместно с Минздравом России, Роспотребнадзором и другими службами.

"С учетом неблагоприятного прогноза погоды, мы наращиваем нашу группировку на территории Центрального федерального округа. Приоритет нашей работы — это те подразделения, которые непосредственно работают в лесах, на торфяниках", — заключил министр.