Posted 4 августа 2014,, 16:10

Published 4 августа 2014,, 16:10

Modified 31 марта, 12:16

Updated 31 марта, 12:16

Президент австрийской ТПП выступает за единую торговую зону с Россией

4 августа 2014, 16:10

ВЕНА, 4 августа. Глава Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль уверен, что австрийский экспорт и туристическая индустрия уже ощутили негативные последствия санкций в отношении РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Die Presse.

По словам Ляйтля, "учитывая нынешние санкции, ожидается падение экспорта на 20% по сравнению с прошлым годом".

Главный вопрос здесь, по его мнению, заключается в том, какими будут последствия санкций. Глава ТПП Австрии убежден, что ЕС не сможет повлиять на позицию России, а добьется лишь того, что россияне начнут видеть в своем президенте "героя, подвергающегося нападкам".

Ляйтль убежден, что Европе следовало бы задуматься о создании единой экономической зоны "от Лиссабона до Владивостока". Подобный проект, по его мнению, имеет шанс на реализацию именно в кризисный период. В таком случае, отметил глава ТПП Австрии, Россия могла бы сделать свой рынок более открытым для европейцев, получив взамен доступ к европейским технологиям. "Американцы занимаются этим по всем направлениям. А мы, европейцы, отдаем Африку китайцам и собираемся разрушить трансконтинентальный курс в отношениях с Россией", — подчеркнул Ляйтль.