Posted 5 августа 2014,, 10:40

Published 5 августа 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

МИД РФ призывает выполнять договоренность о прекращении огня в Газе

5 августа 2014, 10:40

МОСКВА, 5 августа. МИД РФ приветствует договоренность о гуманитарном прекращении огня в секторе Газа и призывает конфликтующие стороны неукоснительно ее придерживаться.

"В Москве, приветствуя эту договоренность о прекращении огня, призывают конфликтующие стороны неукоснительно её придерживаться с тем, чтобы в рамках соответствующей египетской инициативы появилась возможность для достижения устойчивого перемирия. При этом исходим из того, что надежное, долгосрочное урегулирование проблемы Газы невозможно без взаимопониманий, которые исключали бы повторение в будущем силовых рецидивов. Убеждены, что стабилизации ситуации также способствовало бы возобновление палестино-израильских переговоров по вопросам окончательного статуса палестинских территорий на известной международно-правовой основе", — говорится в сообщении.

Напомним, 5 августа в 08:00 по местному времени в секторе Газа вступило в силу 72-часовое гуманитарное прекращение огня между Израилем и действующими в анклаве палестинскими группировками, достигнутое при посредничестве Египта.