Posted 5 августа 2014,, 13:23

Published 5 августа 2014,, 13:23

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

В Швеции эвакуируют людей из зоны лесных пожаров

5 августа 2014, 13:23

СТОКГОЛЬМ, 5 августа. Из зоны лесного пожара на юге Швеции эвакуированы более 1,2 тыс. человек, еще 4,5 тыс. получили уведомления о необходимости эвакуации, сообщает Газета.Ru со ссылкой на норвежскую телерадиокомпанию NRK.

Пока сообщается об одном погибшем и одном пострадавшем. "Самый крупный пожар в современной истории Швеции продолжает распространяться, огонь пока не удается взять под контроль", — сообщила телерадиокомпания.

Огонь не удается потушить уже в течение пяти дней, несмотря на то, что пожарным помогают около ста добровольцев, а в работе задействованы 13 вертолетов. Борьбу с пламенем усложняет жаркая (свыше 34 градусов по Цельсию), сухая и ветреная погода, а также отдаленность некоторых частей леса.

"Скорость ветра достигает 15 метров в секунду, пламя может раздуть на десятки километров", — приводит телекомпания слова представителя службы спасения Швеции Эрика Бергмана. Швеция уже обратилась в еврокомиссию с просьбой оказать международную помощь в тушении пожара. Спасатели ждут прибытия двух самолетов из Франции.

Сообщается, что огонь приближается к населенному пункту Нурберг, 4,5 тысячи жителей которого получили предупреждение о необходимости покинуть свои дома.

По данным аварийных служб Швеции, лес горит на площади от 100 до 150 кв. км.