Posted 5 августа 2014,, 15:53

Published 5 августа 2014,, 15:53

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Путин поручил правительству РФ подготовить "аккуратный" ответ на санкции Запада

5 августа 2014, 15:53
Президент России Владимир Путин выразил надежду, что правительство исполнит его поручение по ответу на санкции Запада в самое ближайшее время. "Я уже сегодня такое поручение сформулировал, - отметил он. - Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, потребителям не навредить".

ВОРОНЕЖ, 5 августа. Президент России Владимир Путин выразил надежду, что правительство исполнит его поручение по ответу на санкции Запада в самое ближайшее время.

"Я уже сегодня такое поручение сформулировал, - приводит слова Путина РИА "Новости". - Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, потребителям не навредить".

"Политические инструменты давления на экономику неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам. В этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать", - отметил Путин.

По его словам, производители в разных странах должны находиться в равной конкурентной среде, это отвечает, в том числе, интересам национальной безопасности, а также правилам ВТО.

Напомним, с 1 августа вступили в силу секторальные санкции Евросоюза в отношении Внешэкономбанка (ВЭБ), ВТБ, Россельхозбанка, Сбербанка и Газпромбанка. Гражданам и компаниям стран ЕС запрещено покупать или продавать, а также оказывать финансовые услуги по размещению новых облигаций, акций или схожих финансовых инструментов со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенных банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам не запрещены.

Ранее США ввели аналогичные меры против РСХБ, ВЭБа, Газпромбанка, ВТБ и Банка Москвы.