Posted 6 августа 2014,, 06:37

Published 6 августа 2014,, 06:37

Modified 31 марта, 12:14

Updated 31 марта, 12:14

Керри предлагает Израилю и Палестине вернуться к "идее двух государств"

6 августа 2014, 06:37

ВАШИНГТОН, 6 августа. Госсекретарь США Джон Керри дал интервью BBC, в котором призвал Израиль и палестинцев воспользоваться нынешним перемирием и начать более широкие переговоры об урегулировании конфликта. По мнению Керри, сторонам необходимо сосредоточиться на обсуждении так называемой "идеи двух государств".

В настоящее время в секторе Газа продолжается 72-часовое перемирие. Делегации Израиля и Палестинской автономии отправились в Каир на переговоры по поводу возможностей заключения долгосрочного перемирия.

Как заявил Джон Керри в программе HARDtalk ведущей Зейнаб Бадауи, США полностью поддерживают право Израиля защищаться от ракетных ударов боевиков. В организации этих нападений Керри обвинил исламистскую группировку ХАМАС.

"Ни одна страна не сможет жить в подобных условиях, и Соединенные Штаты открыто поддерживают право Израиля защищать себя в этих обстоятельствах. Точка", - подчеркнул Керри.

Отвечая на вопрос о том, поддерживает ли он требования палестинцев об отмене блокады сектора Газа, госсекретарь США сказал: "Мы хотели бы поддержать палестинцев в их стремлении наладить жизнь, обеспечить поставки продовольствия, открыть пропускные пункты, восстановить разрушенное и получить большую свободу".

При этом, как считает Керри, прекращение ракетных ударов по Израилю является одним из главных условий отмены блокады.

"Я полагаю, что нынешняя ситуация способствует тому, чтобы вновь тщательно поразмыслить, вернуться к переговорам и попытаться решить проблемы, реализуя принцип сосуществования двух государств", - высказал мнение Джон Керри.

Накануне Израиль объявил об отводе всех своих войск за пределы сектора Газа. По данным властей Газы, за четыре недели конфликта погибло около 1 тыс. 700 палестинцев. Израильские власти заявили тем временем о гибели 67 граждан страны, в основном военных, и рабочего из Таиланда.