Posted 7 августа 2014,, 04:59

Published 7 августа 2014,, 04:59

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Ракетный крейсер ВМС США зашел в Черное море

7 августа 2014, 04:59
Как отмечается в заявлении командования Шестого флота ВМС США, нахождение корабля в Черноморье "будет способствовать миру и стабильности в регионе". "Миссия крейсера заключается в улучшении оперативно-тактического взаимодействия и работе над выполнением общих целей, а также в демонстрации приверженности США усилению коллективной безопасности союзников по НАТО и партнеров в регионе", — говорится в заявлении.

ВАШИНГТОН, 7 июля. Американский ракетный крейсер Vella Gulf в очередной раз зашел в Черное море.

"Американский крейсер в среду преодолел зону черноморских проливов и вошел в Черное море", - цитирует "Интерфакс" источник в Главном штабе ВМФ.

Как отмечалось в распространенном ранее заявлении командования Шестого флота ВМС США, нахождение крейсера в Черноморье "будет способствовать миру и стабильности в регионе".

"Миссия крейсера Vella Gulf заключается в улучшении оперативно-тактического взаимодействия и работе над выполнением общих целей, а также в демонстрации приверженности США усилению коллективной безопасности союзников по НАТО и партнеров в регионе", — говорится в заявлении.

Ракетный крейсер класса Ticonderoga Vella Gulf вооружен 26 крылатыми ракетами "Томагавк" и ракетами-перехватчиками Standard Missile 3. Эти ракеты позволяют при помощи наведения с радара "Иджис" поражать заатмосферные цели на дистанции в 500 км и на высоте до 160 км. На его борту базируются два вертолета.

Напомним, 7 июля Vella Gulf уже заходил в Черное море для участия в учениях минно-тральных сил НАТО.