Posted 7 августа 2014,, 13:48

Published 7 августа 2014,, 13:48

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Запрет на экспорт продовольствия в Россию обойдется ЕС в 12 млрд евро

7 августа 2014, 13:48

БРЮССЕЛЬ, 7 августа. Потери Евросоюза от введения Россией запрета на поставки продовольствия из европейских стран могут достичь 12 млрд евро, заявил посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

Как передает РИА Новости, председатель французской Национальной федерации профсоюзов сельскохозяйственных производителей (FNSEA) Ксавье Белен отметил, что эмбарго на экспорт в Россию продуктов из Европы может привести к кризисной ситуации на рынке в ЕС. По его словам, если предназначенная для экспорта продукция не будет поступать на российский рынок, она обрушится на европейский.

Глава федерации профсоюзов, выразил надежду, что действие эмбарго не продлится слишком долго и в ситуацию вмешается Всемирная торговая организация (ВТО). Он также отметил, что в России длинная зима, а введение запрета на импорт продуктов в перспективе может привести к опустению полок в магазинах.

Шведские производители продовольственных товаров также рассчитывают, что запрет на экспорт продукции в РФ не будет долговременным, так как не хотели бы терять российский рынок, сообщает ИТАР-ТАСС. Экспорт в Россию составляет 1% от ежегодных поставок шведского продовольствия в другие страны (почти 70 млн евро). С 2003 года он увеличился на 27%. Большую его часть составляют мучные изделия, яичный порошок, растительное масло, которые не попали под эмбарго.