Posted 7 августа 2014,, 17:05

Published 7 августа 2014,, 17:05

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

Олланд: Франция готова поддержать борьбу с джихадистами в Ираке

7 августа 2014, 17:05

ПАРИЖ, 7 августа. Президент Франции Франсуа Олланд считает необходимым остановить наступление "Исламского государства" в Ираке и заявляет о готовности Парижа оказать поддержку в борьбе с джихадистами.

"Президент Республики провел телефонный разговор с главой регионального правительства Курдистана Массудом Барзани. Они отметили общее стремление сотрудничать с целью остановить наступление, которое ведет "Исламское государство" на северо-востоке Ирака", - сказано в коммюнике Елисейского дворца.

По словам Олланда, преследование террористами представителей религиозного меньшинства, в частности, христиан и езидов, является преступлением особой тяжести, доказательством чему свидетельствуют события в захваченном исламистами Карагоше.

Напомним, в начале июня из-за активизации суннитской группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. 29 июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Ранее сообщалось, что США предоставили новому правительству Ирака пакет военной помощи на $14 млрд, включавший самолеты F-16, вертолеты и винтовки, а также ракеты воздух-поверхность Hellfire и разведывательные беспилотники.